Hauptarten der Militärtechnik


MITTEL F. DEN MILITÄR. EISENBAHN-, STRASSEN- UND BRÜCKENBAU

 


Art der MilitärtechnikBestand
Bedarfs-
davon in/alsträger
GesamtTT/EMob.-Res.Lagern

 
AUSRÜSTUNG FÜR DEN ERDBAU
Motorschrapper D 357 P11110782341
 
AUSRÜSTUNG FÜR DIE VERDICHTUNG
Gummiradwalze SGW 16110041
Str-Vib-Anh-Walze SVAW A419124341
Str-Vib-Anh-Walze SVAW 25424041
Str-Vib-Anh-Walze SVAW A819131541
Str-Vib-Tand- Walze SVTW18520341
Str-Vib-Tand- Walze SVTW 8422041
 
RAMMAUSRÜSTUNG
Universalrammeinr. 125027118841
Landrammvomchtung 50015012341
Rammgerüst KDM- 126302341
Rammgerüst KDM-231032841
Rammfähre 1250 o. Kfz.14112141
Rammfähre 1250 (6SZM,6SA)101041
Rammfähre 500 o. Kfz.350221341
Rammfähre 500 (6K.6A)1130841
 
ALLG. AUSRÜSTUNG FÜR DEN EISENBAHN- U. STRASSENBRÜCKENBAU
Zerl. Konsolkran SRK 50410041
Zerl. Konsolkran SRK 50M1128141
 
AUSRÜSTUNG FÜR DEN GLEISBAU
Bettungspflug TDG 2-T100110041
Bettungspflug TDG 2-T13030223541
Trakt-Port-Gleisv. PB 3412141
Trak-Port-Gleisv. PB-3M1329241
Trak-Port-Gleisv. PB 3MI200241
Gl-hebe/Richtm. ManumitVII852641941
Kleinstopfm, KSM 702312041
Kleinstopfeinh. KSE 1223603341
 
SPEZIALFAHRZEUGE
GIJTFg. KrAZ 255LTMS 80344533641
TFzg.PB 3 KrAZ 255LTMS17211441
 
ALLGEMEINE AUSRÜSTUNG DES MILITÄRTRANSPORTWESENS
GS Brückenbau 1 GS BEI390281141
GS Brückenbau 2 GS BB2 1631778541
GS Brückenbau 3 GS BB3540302441
GS Brückenbau 4 GS BB4821344741
GS Brückenbau 5 GS BBS1441895441
GS Brückenbau 6 GS BB6528318434141
GS Brückenbau 7 GS BB71208441
GS Brückenbau 8 GS BBS490381141
GS Brückenbau 9 GS BB91600788241
GS Straßenbau 122211843741
GS Anschlagmittel 1 70056541
GS Eisenbahnbau 1 GS EB1 661353041
GS Eisenbahnbau 2 GS EB2 541332041
GS Eisenbahnbau 3 GS EB3 480351341
GS Eisenbahnbau 4 GS EB4 571362041
GS Eisenbahnbau 5 GS EB5 510341741
GS Eisenbahnbau 6 GS EB6 531351741
GS Str-Kdt-Dienst 1 581138719341
GS Str-Kdt-Dienst 2 135235110021741
GS Str-Kdt-Dienst 4 1141773641
GS Transportwesen 1 167111084841
GS Transportwesen 2 477124323341
GS Transportwesen 3 519226725041
Verl.-rampe ZLR 60 1578041
Verl.-rampe ZLR 60/1 11615841741
Schienenfahrvorrichtung 296518310841
Bolzenschußgerät BSG725 4161114126441
Schienenlochschußgerät 241161378841

 

Quelle: Antwort der Bundesregierung auf die Kleine Anfrage der Abgeordneten ... Drucksache 12/1657
Verwendung und Weitergabe von Waffen, Geräten, Ausrüstungen, Munition und anderen militärischen Gegenständen der ehemaligen Nationalen Volksarmee (NVA)
vom 31.01.1992

Inhalt

zurück

Sie befinden sich in:

RWD-MBIII
  |--Zahlen
    |--Hauptarten der Militärt.
      |--Mittel Bau